Учебное оборудование «Исследование дифракции Фраунгофера на дифракционной решетке»
Разрабатываем, производим под заказ учебное оборудование любой сложности, на любом языке.
изучения дифракции Фраунгофера;
изучения дифракционной решетки;
определения длины волны монохроматического света с помощью дифракционной решетки.
Оптическая схема учебного оборудования включает источник когерентного излучения; дифракционную решетку; поляризатор и экран. Для установки оптических элементов используются стойки; две из которых входят в оптическую схему; а третья является дополнительной. На одной из основных стоек смонтирован источник когерентного излучения с выключателем и разъемом для подключения блока питания; на другой - установлены дифракционная решетка и поляризатор, использующийся для регулировки яркости дифракционной картины. На этой же стойке находится Web-камера; с помощью которой дифракционный спектр регистрируется компьютером. Дополнительная стойка служит для размещения двух дифракционных решеток, не используемых в данный момент в эксперименте.
Обработка фотографий дифракционной картины проводится в компьютерной программе и заключается в определении координат дифракционных максимумов различных порядков с помощью программного измерителя расстояний. Предварительно проводится калибровка измерителя и совмещение нуля оси ОX с главным дифракционным максимумом.
№ |
Наименование |
Количество, шт. |
1 |
Настольная металлическая платформа с экраном |
1 |
2 |
Источник когерентного излучения |
1 |
3 |
Дифракционная решетка |
3 |
4 |
Web-камера |
1 |
5 |
Поляризатор |
1 |
6 |
Источник питания 3В |
1 |
7 |
Стойка оптическая |
3 |
8 |
Методическое руководство (на диске) |
1 |
9 |
Программное обеспечение (на диске) |
1 |
10 |
Мультимедийная методика (на диске) |
1 |
11 |
Сертификат ИСО |
1 |
Задачи лабораторной работы
Определение длины волны монохроматического света с помощью дифракционной решетки.
Длина волны источника когерентного излучения, нм |
635 |
Период дифракционных решеток, штр./мм |
150; 300; 600 |
Напряжение питания источника когерентного излучения, В |
3 |
Диапазон рабочих температур, ˚С |
+10…+35 |
Влажность, % |
до 80 |
Габариты установки, мм |
780х370х200 |
Обращаем Ваше внимание, что при заказе товара необходимо проконсультироваться по телефону или электронной почте, так как стенды проходят модификацию с целью улучшения качественных характеристик, и окончательный состав стенда может быть изменен.