Учебный стенд «Определение коэффициента трения движения и покоя»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Материаловедение, сопротивление материалов →  Сопротивления материалов →  Учебные стенды сопротивления материалов

Описание товара

Лабораторный стенд «Определение коэффициентов трения скольжения и покоя» или «Проверка законов трения» ЭЛБ-161.030.02  предназначен для определения коэффициентов трения скольжения и покоя при различных сочетаниях материалов соприкасающихся тел.

Учебный стенд представляет собой основание из профиля, с установленной на нем поворотной платформой. Поворотная платформа имеет возможность фиксации под различными углами. На поворотной платформе закреплена шкала, а на основании стрелка для определения угла наклона поворотной платформы.

Конструкция основания учебного оборудования обеспечивает закрепление и легкую замену оснований из различных материалов. С одной стороны основания закреплен роликовый блок для перекидывания нити подвеса.

Учебный стенд оснащается подвижными пластинами из различных материалов. Подвижные пластины обеспечивают установку на них грузов и закрепление нити подвеса.

Преимущества

Поворотная платформа имеет возможность поворота в вертикальной плоскости и фиксации в заданных положениях.

Регулировка угла наклона платформы осуществляется с помощью рычажно-винтового привода.

Ручка винта регулировки наклона позволяет плавно изменять угол наклона платформы в пределах ±45º, что достаточно для проведения большинства экспериментов (максимальный угол наклона ограничивает поверхность лабораторного стола).

Для проведения экспериментов по исследованию трения движения, наклонная платформа и вертикальная стойка оборудована системой роликового блока с тяговой нитью, посредством которой осуществляется перемещение образцов подвижных пластин по пластинам опорной платформы.

На вертикальную стойку нанесена шкала (линейка), позволяющая, с помощью секундомера, оценить скорость перемещения образца.

Конструкция основания лабораторной установки обеспечивает закрепление и легкую замену оснований из различных материалов.

Лабораторные работы

  1. Измерение коэффициента трения по предельному углу равновесия тела
  2. Измерение коэффициента скольжения по времени движения тела вверх по наклонной плоскости

Комплект поставки

  1. Установка «Определение коэффициента трения движения и покоя» в сборе
  2. Набор опорных  пластин (4 пластины)
  3. Набор подвижных элементов (4 элемента)
  4. Стационарный груз массой 100 г. – 4 шт.
  5. Стационарный груз массой 500 г. – 4 шт.
  6. Подвесной груз массой 100 г. – 9 шт.
  7. Подвес для крепления подвесных грузов
  8. Методическое обеспечение
  9. Учебный видеоролик
  10. Секундомер
  11. Паспорт
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0