Учебный стенд «Физический маятник» | Купить учебное оборудование по доступной цене в ООО НТП «ЭнергияЛаб»
Нет нужного оборудования?
Отправьте ТЗ, мы изготовим оборудование по индивидуальному заказу
Нет времени разбираться в деталях?
Оставьте заявку, мы проконсультируем и сделаем лучшее предложение!
Главная →  Каталог →  Физика →  Механика →  Кинематика

Описание товара

Учебный стенд «Физический маятник» предназначен для проведения лабораторных работ по курсу "Физика", раздел "Механика", в высших учебных заведениях, а также используется в колледжах, лицеях, техникумах, ПТУ.

Стенд выполнен согласно ТУ 32.99.53–001–09519063– 2019 и имеет соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р и сертификат качества ИСО 9001-2015 на данный вид продукции.

Установка «Физический маятник» позволяет исследовать гармонические колебания физического маятника и определять ускорение свободного падения методом оборотного маятника.

Состав стенда.

Лабораторная установка представляет собой основание с установленным вертикальным стержнем, на котором закреплен оптический датчик с регулировкой высоты и опорный кронштейн, на который опирается опорная призма физического маятника. Опорный кронштейн свободно перемещается по стержню, что позволяет изменять плечо маятника.

Конструкция установки является составной, позволяющей при необходимости менять опорный стержень и верхнюю часть на иные взаимозаменяемые конструкции. Основание представляет собой массивную стальную пластину, окрашенную порошковой краской с текстурой «шагрень», обеспечивающую стойкость к атмосферному воздействию к различным климатическим условиям, перепадам температур и агрессивному воздействию окружающей среды.

Роль опоры маятника и опоры призменно-грузовой части выполняют полированные валы, изготовленные из стали, покрытые хромом.

Кроме того, в основании установлены поплавковый уровнемер и три резьбовых регулятора, позволяющие осуществить выравнивание установки на неровной поверхности.

Определение количества колебаний реализуется благодаря оптическому щелевому датчику, в состав которого входят:

  • Инфракрасный лазерный модуль.
  • Фототранзистор двухконтактный.

Блок управления стенда представляет собой компактный пластиковый корпус, имеющий наклонную лицевую панель для удобства работы с органами управления.

На лицевой панели расположены:

  • Семисегментный индикатор;
  • Кнопки «+» и «-» для задания количества колебаний;
  • Кнопка «сброс»;
  • Секундомер - для отсчета времени колебаний маятника.

Физический маятник подсоединяется к блоку управления при помощи специальных разъемов.

Лабораторные работы

  1. Исследовать гармонические колебания физического маятника.
  2. Определить ускорение свободного падения методом оборотного маятника.

Комплект поставки

  1. Лабораторная установка «Физический маятник»
  2. Учебный видеоролик
  3. Методические материалы
  4. Гарантийный талон
  5. Паспорт
Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию стендов (учебного оборудования), что может привести к изменению технических характеристик оборудования, его стандартной комплектации, дополнительных принадлежностей и внешнего вида.
Несовпадение внешнего вида и комплектности реального товара с изображением и описанием на сайте не является показателем ненадлежащего качества товара.
Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам подбора учебных стендов и оборудования и его комплектации.
Не является публичной офертой
Стенды выполнены согласно ТУ 32.99.53–001–09519063–2019 и имеют соответствующий сертификат производителя ГОСТ Р на данный вид продукции и сертификат качества ИСО 9001-2015.
Остались вопросы? Звоните: 8 800 250-36-31
Для России бесплатный

0